WILLIAM MCBRAIN
Уильям МакБрайн

http://s7.uploads.ru/t/eKkBS.jpg

Возраст: 22 года
Место жительства, занятость: Даунтаун, безработный
Никнейм в чате:

Биография:
Уильям был нежеланным ребёнком. Единственным ребёнком.
Отец, первое время души не чаявший в сыне, очень быстро «забросил» своего отпрыска – всё внимание было направлено на жену. Корил себя первое время за это, винил, но. Жену любил больше сына; без жены – жизни представить не мог. Мать же, Агнесса, считала, что ребёнок сломал ей жизнь, отобрал у неё будущее. Она впала в глубокую депрессию с сильными приступами истерии; всё реже вставала с кровати,  чаще – кричала, кидала вещи и пила.

В три года Уильяма спасает только случай – сестра отца, заглянувшая к брату за солью. Брата дома не оказалось, зато нашла его жену: заметив лужи воды, идущие из ванной комнаты, направилась туда. Когда вошла – о соли уже не думала. Агнесса, рыдающая и бормотавшая: «умри, умри, пожалуйста – умри, пожалуйста – дай мне жить», – топила собственного ребёнка в ванной; вода течёт через края, весь пол залит, шторка сдёрнута, путается в ногах и ребёнок, под водой – затихший, кажется что мёртвый. 
Отец был в ужасе, умолял сестру  переехать к ним; та, срывая голос, пыталась убедить его, что Агнессу необходимо отдать в клинику, что так не может продолжаться. Да только – без толку. Сошлись на том, что она будет приходить к ним, когда его нет дома, чтобы не оставлять мать с сыном наедине, без присмотра.

Мальчик рос, не зная материнской любви; от отца внимания тоже почти не было, а когда тот вдруг вспоминал, что он отец и имеет право воспитывать сына, сын рычал и реагировал агрессивно – не имеешь, где ты раньше был? Самые тёплые отношения были с тёткой, которая больше всего проводила с ним времени в детстве: именно она приходила, когда родителей вызывали в школу; именно у неё он задерживался допоздна, не желая возвращаться в собственный дом – холодный и казалось что чужой.
От неё он узнал о родовом «проклятье» – все сходят с ума. Лишь в редких случаях это кого-то обходит стороной, что и было с отцом, который, кажется, совершенно забыл об этом. Зато она не забыла – она знает, что её бабка в психиатрической больнице с тринадцати лет, она видела, что было с матерью и боится, что с ней будет тоже самое.

С девяти лет Билл всё больше времени проводит на улице, чаще не приходит ночевать домой – шляется по заброшенным домам; всё больше, кажется, теряет чувство самосохранения. Кажется, даже ставить перед собой цель – влезть в дерьмо, да поглубже.
В десять проводит больше времени в компании таких же «брошенных» детей. Именно эта компания становится для него «семьёй» – местом, куда он хочет возвращаться, с кем хочется проводить время.
В десять же, всей компанией они взламывают маяк, событие это заканчивается трагично – Дэн, за кем все пошли, срывается с карниза. Билл тогда помнит только пронизывающий холод и ужас; страх за Дэна и злость на себя – почему не остановил. Почему проиграл, не настоял, не пошёл; и постыдное чувство «а если бы сорвался я?» за которое он потом долго ещё корил себя. Но именно после этого случая они становятся ближе – Уильям тайком пробирался к Дэну в больницу, ночевал под его койкой, а после выписки они чаще ходили уже вместе, а не по одному.

Немногим позже, с Дэном же, Билл оказывается в руинах безыменной деревни: это воспоминание до сих одно из самых волнующих и пугающих. Тогда они оба рухнули в колодец; Билл потом, что есть  ног спешил за помощью. Он плохо помнит как нашёл дорогу домой, ровно так же, как и не помнит как смог вернуться назад, к колодцу: тогда казалось, что лес сам помогает – гонит? – указывает дорогу и направляет. Тем более что, когда им было по четырнадцать, попытка вернуться к этому злополучному месту с треском провалилась. Вот тогда лес не пускал; не хотел вторжения «чужаков»: Билл был уверен – сама природа не желает, чтобы они вернулись к тому месту. Они плутали неделю – неделю! Это до сих пор кажется нереальным – невозможно неделю ходить по лесу и никуда не выйти. Тогда Билл был зол, раздражён, проклинал самого себя – как он, он! так легко сумевший найти дорогу назад в прошлый раз, сейчас оказался совершенно дезориентирован. На какое-то время даже казалось – всё, так и будут они плутать по этому проклятому лесу пока не сдохнут. 

В тринадцать, после драки, он, как обычно, пришёл к тёте. Долго, мысленно проговаривал слова, что скажет ей, когда она увидит его таким. Но говорить ничего не пришлось. Она сидела в кресле, неясно улыбалась чему-то, на коленях – фотография, где они с Уильямом вместе; фотография – залитая кровью. В крови было всё: кресло, пол. Рядом с креслом – пустая бутылка вина.
«Прости, мальчик мой, я не могу так жить».
Она знала, что сходит с ума; она боялся закончить жизнь так, как это было со всеми её родственниками. Она решила, что лучше закончит всё это сама – перерезала себе вены; и Уильям не понимал только двух вещей – почему не в ванной и почему она улыбалась?
Он так и не ушёл от туда. Не вернулся домой. Сидел в этой же комнате, с ней; долго, бездумно смотрел на неё, а потом забился в угол и, обняв колени, просидел так ещё двое суток, кажется, совершенно потеряв счёт времени.
Нашёл его – их – отец; сын не произнёс ни слова, молча следовал за ним, домой; а к ночи – сбежал. Домой стал возвращаться ещё реже обычного, неожиданную заботу отца и попытки наладить отношения игнорировал; молча выслушивал брань матери и с трудом сдерживал себя, чтобы не ответить ей тем же, а заодно и отцу не высказать всё, что он думает о нём.

Спустя полгода после смерти тёти Уильяму начинает серьёзно казаться, что он сходит с ума: видения, даже кажется голоса; чертовщина какая-то.
Он кричит, сбивает руки в кровь и даже режет себе руки, желая отпугнуть «проклятие», убедить себя в том, что ничего этого нет, надеясь, что боль – усмирит это. Однако после недели безуспешного плутания по лесу – окончательно убеждается в том, что сходит с ума, но никому не говорит. Да и как он может? Знаешь, друг, я потомственный псих – сдохну как тварь в окружении таких же психопатов. Со страхом вспоминает девочку, которая с тринадцати лет живёт в психбольнице. Да жива ли она ещё? Ему самому уже скоро пятнадцать, но что это меняет?
Билл не знает, что вместе с «проклятьем» сумасшествия на нём, по линии отца – спасибо, батя! – лежит настоящее проклятие, что это оно виновато в том, что он видит; что та девочка, сестра прабабки, которую он никогда не видел, тоже – не была сумасшедшей, но несла на себе отпечаток родового проклятия.

Перед своим днём рождения Билл приходит к Дэну. Весь день они проводят вместе и он признаётся ему – только ему – что хочет сам, добровольно, уйти на лечение. А на следующий день, в день рождения, третьего февраля, Уильям переходит порог психиатрической больницы и  говорит: я считаю своё рождение ошибкой, думаю о причинении себе физического вреда, вижу галлюцинации.
Билла кладут на лечение в стационар закрытого типа.
Чуть позже завязывается переписка с Дэнни, но глохнет быстро и всё время, что Уильям там провёл, они не общаются.

Билл проводит в больнице семь лет. И если он и был здоров, когда туда пришёл, то выходит надломленным: потерял двенадцать килограмм в весе; худой, болезненного вида, с явными синяками под глазами; неаккуратно стриженный, не-разговорчивый.
О том, что там было старается не говорить, но одно точно – никакие таблетки и никакой режим не помогли ему избавиться от видений, иногда ему казалось, что именно там он сходит с ума по настоящему. Иногда их было слишком много.
Когда вернулся домой – счастливая, какой Билл её никогда не видел, мать морщит аккуратный носик и поджимает губы; ничего не говорит, но во взгляде – зачем пришёл? На следующий день она меняет все замки; домой Билл попадает через окно. Из вещей, что ещё остались, забирает рюкзак, скидывает туда плеер, пару футболок, штаны, ручку и тетрадь. Уходит – через дверь, под ругань и брань матери, под виноватое «помолчи, милая; сынок, послушай».
Куда дальше пойдёт не знает, не думал; хочет сейчас одного – увидеть друга, которого не видел семь лет, с которым раньше переписывались постоянно, а потом … ответы перестали приходить, очень скоро и сам Билл прекратил писать.

Характер:
Уильям из тех, кто не отличается постоянством настроения, но из тех, кто в большинстве случаев хорошо себя контролирует. Порой даже слишком. Но если срывается «с цепи» – не остановить.
Раньше достаточно говорливый, сейчас – окончательно замкнулся к себе и за всё время выхода из больницы сказал от силы три слова.
Загорается как свеча – яркий и позитивный, он может рассказывать долго и интересно; но потухает – так же неожиданно и резко, замолкая, отстраняясь.
Умный и смекалистый, из него вышел бы хороший актёр, публичный деятель, если бы не эти резкие перепады и желание отгородиться от всех, которое сейчас преобладает едва ли не полностью.
Уверенный и властный в чём-то, умеющий отстаивать свою позицию, когда считает это нужным – совершенно не уверен в своём рассудке. Тем не менее, ему не составило много труда, чтобы убедить врачей, что ему – лучше, что его можно выпустить: Билл загибался, чувствовал как сгнивает там, пропадает; это место не лечит, не помогает – уничтожает. А там, за стенами этого места – друзья; они ведь помнят ещё о нём, правда? Они ждут – нет?
Родителей не считает за свою семью – семьёй для него была такая же компания подростков. Была; сейчас же не уверен и, признаться честно, боится, что они его не примут обратно. Боится быть отвергнутым, что это клеймо психа так и останется с ним на всю жизнь; что в общем-то – от чего убегал, к тому и пришёл. Судьба?
Всё же – лёгкий на подъём; если чем-то загорелся, что-то в голову пришло – тяжело от этого отговорить. Его не очень заботит комфорт и даже факт того, что он остался, в буквальном смысле этого слова – на улице, его не особо волнует. Если надо готов и в три ночи сорваться в самую глушь леса. Комфорт ценит только «эмоциональный», остальное – вещизм.
И сейчас больше всего ему не хватает – смысла; цели. Чего-то, что заставило бы потянуть себя вперёд, а не угробить себя на улицах тёмного, грязного города.

Факты о персонаже:
– не закончил школу;
– в пятнадцать лет добровольно пришёл в психиатрическую больницу, где провёл семь лет;
– нет ни дома, ни работы – выйдя из больницы оказался на улице;
– ничего не знает о проклятии рода и считает, что сходит с ума;
– плохо и мало спит;
– прихватил из больницы рецепт на "колёса";
– всегда хотел кота;
– не ест сладкое и очень много курит.

Связь с игроком: ICQ: 678264142

Пожелания: